Chi siamo

L’Osservatore
Testata online di approfondimento di temi culturali, sociali, economici e scientifici

L’Osservatore viene spedito agli abbonati ogni sabato per posta elettronica. Esso è inoltre disponibile su:

Editore: Cleto Pescia,  editore@osservatore.ch

Responsabile del settore Cultura: Manuela Camponovo, cultura@osservatore.ch

Responsabile del settore Economia: Corrado Bianchi Porro, economia@osservatore.ch

Responsabile della redazione online: Luigi Maffezzoli, l.maffezzoli@osservatore.ch

Coordinamento redazionale: Lucrezia Greppi, l.greppi@osservatore.ch

Coordinamento redazionale nel fine settimana: Maria Elisa Altese, m.elisa.altese@osservatore.ch

Grafica: Armando Boneff, grafica@osservatore.ch

Indirizzo e-mail centrale per contattare la redazione: posta@osservatore.ch

Indirizzo e-mail per l’invio di comunicati stampa: comunicati@osservatore.ch

Abbonamenti:

Proprietà della testata:
Eurisco Sagl
Via San Gottardo 82
CH-6900 Massagno
IDI: CHE‑110.327.360

Logo di Facebook Logo di Instagram Logo di Twitter

In cima